Внимание! В связи с нестабильным курсом валют цена на сайте может быть неактуальной. Уточняйте стоимость у менеджера.
Этериал
Шоссейный проезд, 6с7, Москва

Эффективная уборка с применением аккумуляторных пылесосов


17 октября 2022

0.jpg

Борьба с пылью важна для предприятий всех сфер экономики, будь то государственное учреждение, больница, детский сад, офисный центр. Главная нагрузка при уборке помещений от пыли ложится на пылесосы. 

Так ли уж важно, чтобы в воздухе не было пыли, чтобы серый налет не покрывал мебель, подоконники, предметы декора? Да, это важно. Пыль вызывает ОРВИ, астму, бронхиты, аллергический ринит. В плохо убранных помещениях люди чаще болеют. Борьба с пылью — это опрятные офисы, салоны красоты, бутики и клубы. Отсутствие пыли — это добрая репутация, здоровый трудоспособный персонал, довольные клиенты.

Аккумуляторный пылесос и производительность труда

Пылесос с электрокабелем долгое время служил делу чистоты верой и правдой. Но вот появились беспроводные модели. Они показали, насколько удобнее техника, которая не привязана шнуром к электрической розетке. Стало очевидно:

  • сколько времени забирают манипуляций с выниманием и сматыванием шнура;1.jpg
  • как он цепляется за окружающие предметы;
  • насколько утомляют поиски розетки, если длины кабеля не хватает;
  • как стопорится работа, если вдруг отключили электроэнергию.

Всех перечисленных недостатков лишены аккумуляторные модели пылесосов. Доказано, что они снижают непродуктивные потери времени и увеличивают производительность труда на 50%. С ними удобно убирать сильные загрязнения в укромных отдаленных местах, куда теперь незачем тянуть шнур пылесоса, соединенный с удлинителем. С беспроводной моделью пылесоса выполнять точечную уборку намного проще. Ей не нужна розетка, главное, чтобы батарея была заряжена.

Минимум простоев из-за неисправностей

2.jpgПреимуществом беспроводных пылесосов является сокращение простоев из-за проблем со шнурами. Большинство обращений в ремонтные мастерские связаны с неисправностями электрокабелей. Заменить их можно только в специализированной мастерской. Замену кабеля должен выполнять профессиональный мастер-электрик. 

При использовании аккумуляторных пылесосов отсутствует статья расходов на ремонт электрокабеля. Весь парк беспроводных пылесосов всегда в строю, исправно выполняет свои функции. Производительность труда повышается, как и эффективность использования вложенных в уборочную технику финансовых ресурсов.

Без риска споткнуться о провод

Аккумуляторный пылесос без провода лучше, чем проводной аналог. Безопасность труда с ним гораздо выше. Он удобнее, поскольку и уборщик не цепляется за провод, и вокруг мебели шнур не перекручивается. Ничто не отвлекает персонал от работы. Включение и выключение осуществляется нажатием ноги на переключатель.

Аккумуляторным пылесосом можно убирать помещения в присутствии посетителей. Главное выбрать малошумные модели, а уж о провод точно никто не споткнется и не упадет. Дневная уборка снижает потребность в более дорогих ночных сменах. Это выгодно и клиенту, и персоналу клининговой компании, который освобождается от работы в ночные часы.

Беспроводное клининговое оборудование — дань времени. Такие устройства гораздо эргономичнее, с ними проще выполнять уборку захламленных и тесных пространств. Уборщику не нужно постоянно наклоняться, чтобы подвинуть кабель, включить или выключить вилку из розетки. Нагрузка на позвоночник в течение рабочей смены существенно уменьшается.

ВАЖНО: Аккумуляторный пылесос действительно эффективнее. Это касается производительности труда, отсутствия простоев из-за ремонта кабеля, удобства персонала и безопасности посетителей. Таким образом, несмотря на более высокую стоимость беспроводных пылесосов, их покупка полностью оправдана, а расходы довольно быстро окупаются.

От бизнес-центра до кинотеатра: плюсы при уборке зданий

Давайте посмотрим, какие потенциальные возможности экономии ресурсов, времени, сил дают аккумуляторные модели пылесосов.

Начнем с входных групп бизнес-центров, кинотеатров, отелей. Вы, наверняка, замечали, что быстрый и качественный клининг там затруднен постоянным потоком посетителей. Ступени, партер, тамбур гораздо удобнее убирать беспроводным пылесосом, за которым не тянется шнур, которому не нужна электрическая розетка.

3.jpgЗакончив работу во входной группе, переходим в холл. Здесь возникает другая проблема — необходимость уборки длинных пролетов, секций. Например, нужно убрать коридор длиной 100 метров. Даже если у пылесоса 12-метровый шнур, это значит, что клинеру придется шесть раз переключать агрегат в другую розетку. То есть, ему придется каждый раз возвращаться к прежней розетке, вынимать из нее вилку, сматывать шнур, идти к следующей розетке, включать в нее пылесос, разматывать кабель.

Каждый такой цикл занимает примерно минуту. Если это делать не придется, то 26-минутная уборка сократится на 6 минут, то есть затраты времени уменьшаются на 23%. Теперь представим тот же процесс при клининге лестниц. Уборщик вынужден много раз спуститься и подняться по ступеням. Беспроводной агрегат сокращает время на уборку на 35%, а работник гораздо меньше устает. Эти данные получены производителями и клининговыми компаниями на практике при тестировании и сравнении эффективности аккумуляторного и обычного пылесоса.

Беспроводные модели пылесоса отлично зарекомендовали себя в уборке больших офисов. Ими удобнее пользоваться в помещениях, заставленных мебелью. Отсутствие шнура упрощает работу уборщика, который не переживает о том, что кабель зацепится за ножки офисных кресел и столов.

Уборка аккумуляторным пылесосом, по информации одной из компаний, обслуживающих здания ISS, обеспечивает экономию времени на 17%. Естественно, ими пользоваться выгоднее, особенно при больших объемах клининговых услуг.

Расчет эффективности уборки аккумуляторным пылесосом в кинотеатре

В конференц-залах, театрах, концертных залах и в кинотеатрах уборка основана на принципе “на полпути” между кресел. Это дает экономию времени на 30-40%. Давайте посмотрим, насколько она может стать эффективнее с помощью пылесоса на батарее. Используем для иллюстрации данные, полученные немецкими клинерами.

Вариант 1

  • Цена модели со шнуром примерно 245 евро.
  • В рабочую смену им пользовались 3 часа.
  • Затраты на клининг (с учетом почасовой расценки за оплату труда 17 евро) составляют 50 евро.

Вариант 2

  • Стоимость беспроводного пылесоса с запасной батареей 980 евро.
  • Экономия времени 40%.
  • Время работы клинера составит 108 минут (180 -180х40%).
  • Затраты на уборку ориентировочно 30 евро.
  • Аккумуляторное устройство экономит на оплате труда персонала около 20 евро в день.

Как видим, дополнительно потраченные на продвинутую модель пылесоса 750- 800 евро окупаются примерно за 40- 42 дня.

Уборка в автобусах, поездах, самолетах

В мобильном сегменте клининга аккумуляторные модели пылесосов незаменимы. Отсутствие шнура и возможность убирать без поисков розеток — основа быстрой качественной уборки салонов автобусов, самолетов, железнодорожных пассажирских вагонов.

Важное значение имеет компактность уборочной техники. В узких пространствах между рядами кресел громоздким пылесосам не место. Четкость и согласованное время клининга важны при обслуживании самолетов.

Например, когда уборка Airbus 320 утверждена, на смену выходит 6 клинеров. Они проходят через вход в конце самолета и работают по схеме:

1 этап

4 сотрудника приводят в порядок салон, собирают мусор, кладут ремни на кресла,1 работник убирает кухню, еще 1 — санузлы в хвосте авиалайнера.

2 этап

2 работника пылесосят салон, 2 моют столики,1 выносит мусор,1 убирает туалеты в передней части самолета.

Все действия должны быть выполнены за короткое время. Экипажу, работникам кухни, клинерам дается несколько минут на синхронную подготовку авиалайнера к приему пассажиров. По данным компании Losch — поставщика клининговых услуг аэропорта в Штутгарте, аккумуляторные модели пылесосов гарантируют экономию в 4 минуты, которые обычно уходят на, манипуляции с электрокабелем.

4.jpg5.jpg

Перспективы

Аккумуляторные девайсы давно не в новинку. Однако появление моделей профессионального оборудования для оказания услуг B2B является инновацией. 

Компания Керхер устремлена в будущее. Она разработала линейку беспроводных устройств с аккумуляторной платформой для профессиональных пользователей. Особое внимание уделяется тому, чтобы новые версии аккумуляторов были совместимы с апробированным интерфейсом. Тогда потребители смогут пользоваться более мощным оборудованием без значительных финансовых вложений.