Внимание! В связи с нестабильным курсом валют цена на сайте может быть неактуальной. Уточняйте стоимость у менеджера.
Этериал
Шоссейный проезд, 6с7, Москва

Уборка в магазинах: оборудование для ухода за полами


1 октября 2022

1.jpg

Особенностью клининга предприятий торговли является необходимость регулярной поддерживающей уборки по графику в течение всего рабочего дня. Это касается торговых залов, туалетов, фудкортов, входных групп, лестниц. Грязь в торговом центре недопустима. Профессиональное оборудование помогает поддерживать порядок, что важно для владельцев предприятий, посетителей и инспекторов Государственной санитарной-эпидемиологической службы. 

Преимущества профессионального клинингового оборудования

Поломоечные и подметальные машины, мощные пылесосы позволяют убрать торговый центр быстро, не мешая торговым процессам и покупателям. С появлением специализированной клининговой техники стала возможной уборка во время работы предприятий торговли. Не нужно дожидаться обеденного перерыва или окончания рабочего дня.

При длительном или круглосуточном графике для уборки используется малошумное оборудование. Наиболее эффективны многофункциональные компактные машины. Достаточно одного ее прохода, чтобы достаточно большой участок пола был тщательно вымыт и высушен.

Поскольку грязь с улицы на обуви покупателей заносится в торговый центр постоянно, уборка по старинке со шваброй и ведром воды устарела и неэффективна. Поломоечные машины с щетками и всасывающими балками быстро удаляют грязь, убирают влагу с поверхности. Пол становится чистым, без мокрых разводов, не скользким и безопасным для посетителей.

Для уборщиков техника — отличное подспорье. Механизированный труд гораздо легче, чем ручной, эффективность его гораздо выше. Эргономичное уборочное оборудование положительно сказывается на чистоте и на здоровье персонала.

Поломоечное оборудование для предприятий торговли

Основные преимущества поломоечных машин — высокая скорость мытья и высушивания напольных покрытий. Технология машинной мойки проста — на пол подается мыльный раствор, щетки вращаются, счищая грязь, а всасывающие балки собирают грязную воду в специальный бак внутри машины. Напольное покрытие становится чистым, сухим, причем на это уходит минимум времени и усилий

По типу привода поломоечные машины бывают:

  1. Ручные.

В действие их приводит оператор с помощью ручки с тыльной части. Скорость у них невысокая, производительность средняя. Зато они маневренные, юркие, компактные, малошумные. Ими удобно мыть пол в узких складских проходах, между стеллажами супермаркетов, в офисах, кафе площадью до 500 кв.м.

  1. С сиденьем для оператора.

Мощные производительные высокоэффективные агрегаты со шнуром или аккумулятором для беспроводной работы. За смену одна машина может вымыть до 12 тыс. кв.м. напольного покрытия. Клининговые компании используют их при обслуживании больших оптовых складов, торговых и логистических центров, гипермаркетов.

Подметальные машины в торговых залах и складах

Оборудование этого типа:

  • наполовину сокращают время на уборку;
  • безопасно для посетителей, не требует ограждения участка, на котором проводятся работы;
  • уменьшает расход воды и моющей химии в сравнении с ручной чисткой;
  • дает отличный результат;
  • не оставляет разводов на напольном покрытии.

Подметальная машина и уборка супермаркета

Боковые щетки подметальной машины направляют фантики, обрывки упаковочных материалов, грязь к роликовой центральной щетке. Она передает собранный мусор в контейнер. При этом пыль не загрязняет воздух, как при ручном подметании щеткой, метлой.

При выборе оборудования надо учитывать его мощность и площадь, которую предстоит убирать.

  1. Большие помещения и площадки требуют мощных подметальных машин с сиденьем для клинера.
  2. Для небольших торговых залов выбирают компактную маневренную машину средней мощности.
  3. Ручная подметальная машина оправдывает себя в узких проходах между складскими стеллажами и полками супермаркетов, в заставленных мебелью офисах, в узких кладовых, коридорах.

Не стоит покупать слишком дорогое и мощное оборудование, если в этом нет необходимости. Но, не надо и экономить, выбирая бюджетную модель при огромных объемах работы. Техника для того и нужна, чтобы уборка была качественной, быстрой, без чрезмерных усилий персонала. Ее мощность, ресурсы и функции должны использоваться в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Пылесос на страже чистоты в торговле

Промышленный пылесос обычно первым вступает в борьбу с мусором. Его в торговых предприятиях используют до того, как к работе подключаются подметальные и поломоечные машины:

  • напольное покрытие, обработанное промышленным пылесосом, гораздо легче мыть.
  • пылесосы укомплектованы аксессуарами для уборки труднодоступных мест. Их использование сокращает затраты времени на клининг;
  • промышленные пылесосы убирают сухие и жидкие загрязнения, что упрощает и ускоряет работу.

Клининговое оборудование превращает уборку из рутинного занятия в высокотехнологичный современный сервис. С ним торговые залы, фудкорты, паркинги, входные группы, складские помещения, санузлы торговых центров и супермаркетов всегда будут чистыми, покупатели — довольными, а проверяющие — лояльными.