Внимание! В связи с нестабильным курсом валют цена на сайте может быть неактуальной. Уточняйте стоимость у менеджера.
Этериал
Шоссейный проезд, 6с7, Москва

Щетки для поломоечных машин: подробная инструкция по созданию безупречных полов


25 декабря 2023

1.jpg

Иногда уборка полов является сложной задачей, однако упростить ее поможет правильно подобранная щетка для мытья. Это позволит получить безупречно чистый пол. Предлагаем лучше разобраться с информацией, которая позволит подобрать щетку для мытья полов, рассмотреть разные типы продукции, предназначенные для использования в той или иной ситуации. Также мы подготовили несколько советов, которые сделают уборку максимально эффективной.

Если перед вами стоит задача повысить качество уборки полов в разных помещениях, включая промышленные и коммерческие, вы выбрали правильное решение. В продолжении статьи мы расскажем, как щетки влияют на производительность уборки и использования скребковой машины, а соответственно — улучшить качество работы.

Типы оснований в щетки для скребков полов

Перед рассмотрением деталей щеток необходимо изучить особенности разных типов оснований под эти щетки. Выбор последних обязательно происходит с учетом именно типа основания. Щетки для уборки полов обычно имеют один из трех типов основания:

  1. Дисковое. Это самый распространенный вариант, состоящий из одной, двух и более щеток. Поломойки с дисковыми основаниями обычно оснащены специальными держателями под прокладки для удобной работы с ними.
  2. Цилиндрическое. Иногда их называют подметальными площадками, которые предназначены для сбора мелких твердых компонентов мусора. Обычно включает в себя одну или две щетки цилиндрической формы.
  3. Орбитальное. Состоит из специальной моющей головки, дополненной подушечками, совершающей микровибрационные движения в процессе работы. Такие движения иногда называют эллиптическим.
9-3.jpg

Щетки для мытья полов — что это и как используются?1.jpg

Щетки для мытья полов являются важным инструментом для обеспечения чистоты полов без особых усилий. Они работают в сочетании со скребковыми машинами, что делает процесс уборки более простым и эффективным. Данный элемент относится к одному из четырех, которые обязательно присутствуют при качественной уборке полов с использованием механических средств.

Изготовление щеток для мытья полов:

Таки щетки относятся к предметам многократного использования, в том числе — для поддержания достаточного уровня гигиены в помещении, включая промышленные объекты. Среди элементов изделия отмечается наличие щетинок, для изготовления которых применяются разные материалы. Их крепление к полипропиленовой основе — опорному диску, стержню или корпусу, осуществляется использованием различных методов. От прочности диска во многом зависит надежность щетки. В частности, он не должен деформироваться в процессе работы. Материал изготовления самой щетки влияет на эффективность уборки, продолжительность эксплуатации.

3.jpg

Типы щеток для мытья полов

Преимущественно используются два типа щеток, предназначенных для мытья полов. Они привязаны к соответствующим типам оснований, а также предназначены для разных вариантов загрязнений и покрытий:4.jpg

  • Дисковые с отвечающим им основанием.
  • Цилиндрические с подобным вариантом основания.
  • Дополнительные накладки (ПАДы), иногда они применяются вместо дисковых щеток.

Дисковые щетки для поломоечных машин имеют вид плоского диска. Они особенно эффективны при удалении простых загрязнений, а также сильно налипшей грязи. Роликовые и цилиндрические щетки для моечных машин позволяют дополнительно эффективно собирать твердый мелкий мусор в процессе работы. Подбор изделий в любом случае необходимо проводить с учетом материала щетины: 

  • Натуральные волокна.
  • Полипропилен (PPL).
  • Нейлон (PA).
  • Абразивы.
  • Сталь.

Натуральное волокно

5.jpgДругим названием щеток из натурального волокна является union mix. Изготавливаются из композиции разных волокон, например, Бассин, Пальмира, Тампико и т.д. Такие варианты дисковых щеток подходят для мытья и полировки полов с деликатным покрытием, например гранит, мрамор, порфир, ковролин и т.д. Если используется цилиндрический тип с натуральными волокнами, то обработке подлежат разные виды покрытий, на которых допускается наличие мелких частиц пыли. Также такой вариант подходит для гладких поверхностей с небольшими элементами мусора. Срок службы таких щеток меньше, нежели у нейлоновых или полипропиленовых, а применять их лучше с неагрессивными средствами для мытья. Хорошо подходят для профилактических чисток, однако для удаления сильных загрязнений их лучше не использовать.

Полипропилен (PPL)

6.jpgPPL относится к синтетическим полимерам, которые хорошо впитывают воду и обладают стойкостью к химическим компонентам. Толщина ворсинок обычно в диапазоне 0,2-1,5 мм и подбирается под определенные задачи. Подходят для разных типов напольных покрытий, включая неровные поверхности и места со стыками. Можно применять в качестве технического обслуживания, а также для глубокой очистки. Используются щетки с полипропиленовыми ворсинками в дисковых и цилиндрических конфигурациях.


Нейлон (PA)

7.jpgНейлон относится к полимерным материалам, не впитывающим воду. Применяются в качестве альтернативы щеткам из полипропилена, однако имеют меньший срок службы. Особенно актуально их применение для шероховатых покрытий, что позволяет использовать их для мытья бетонных полов в промышленных зонах, а также на автостоянках. Могут быть как дисковыми, так и цилиндрическими и применяться для технического обслуживания или глубокой уборки.



Абразивные

8.jpgЩетинки на абразивных щетках изготавливаются из нейлона и дополнительно покрываются устойчив абразивным материалом. Подходят для глубокой очистки, включая промышленные покрытия. При эксплуатации необходимо обеспечить соответствующее давление, чтобы предотвратить разрушение напольного покрытия. Могут быть цилиндрическими или дисковыми.




Сталь

9-1.jpgСтальные щетки используются в качестве альтернативного варианта для абразивных. Предназначены для быстрой уборки, особенно полов промышленных объектов, где встречаются сложные загрязнения, включая литейные цехи. По типу конструкции могут быть дисковыми и цилиндрическими.




ПЭДы для поломоечных машин

9-2.jpgИногда в качестве альтернативы дисковым щеткам используются скребки для пола со специальными держателями для подушечек. Такие держатели имеют такой же жесткий опорный диск, как и используемый на щетке, но не имеет щетинок. В конструкции они заменены подушечками. Можно отметить, что подобные прокладки для мытья полов избавлены от щетинок и укомплектованы элементами из губчатого материала. Применяются такие изделия для регулярного ухода, а также для глубокой чистки. Их можно использовать на всех типах напольных покрытий. Хорошо подходят для обработки полов из керамогранита с микропорами, фарфора и т.д. Однако их использование с покрытиями, имеющими неровности, не рекомендуется.

Если сравнивать со щетками, прокладки обладают меньшим сроком эксплуатации. Выбирать их необходимо ориентируясь на цвет. Черные имеют максимальный абразивный эффект, белые — предназначены для уборки деликатных покрытий.

Способы улучшения работы щеток для мытья полов

Подбор щеток для мытья полов необходимо подбирать учитывая тип напольного покрытия, а также желаемого результата уборки. Даже при использовании самой лучшей и дорогой щетки в неподходящей ситуации результат будет сомнительным. К тому же есть риски повреждения пола. Предлагаем вам несколько советов, которые повысят эффективность использования щеток, а соответственно и скруббера для пола:

  • Проводите регулярные проверки износа. Некоторые щетки имеют специальные индикаторы, которые указывают на необходимость замены. Изделие в хорошем состоянии обеспечивает стабильную работу и хороший результат. При сильном износе нарушается функционал, что снижает эффективность удаления грязи.
  • Очищайте щетки. Всегда есть вероятность застревания грязи в щетках, что снижает эффективность их применения. При использовании одного скребка в нескольких помещениях очистка щетки снижает вероятность перекрестного загрязнения.
  • Соблюдайте осторожность при чистке, а также предварительно уберите все материалы, способные застрять в щетке. Особенно это касается использования цилиндрического типа, в котором возможно застревание шнуров, элементов упаковки, бечевки и т.д.

9-4.jpg

В итоге можно говорить о том, что выбор оптимального варианта щетки для мытья пола определяется его типом, а также степени загрязненности. Каждый из представленных типов щеток имеет собственные преимущества. Выбирать необходимо исходя из ваших потребностей, а также рекомендаций. Это обеспечит максимальную эффективность использования с минимальными усилиями. При возникновении вопросов или необходимости консультации следует обратиться к профессионалам.